Интернет-магазин своими руками

После того как принято решение открыть свое дело, сразу приходит осознание ценности каждого рубля. Ведь уже нет стабильной ежемесячной зарплаты, а только кредиты и прибыль, которую снова нужно пускать в оборот. В такой ситуации хочется все делать самостоятельно, что бы не было лишних затрат. И даже такое сложное дело как открытие интернет-магазина многие пытаются провернуть самостоятельно. В этом посте мы попытаемся выяснить возможно ли открыть интернет-магазин своими руками не будучи программистом.

Трудности с которыми придется столкнуться

Трудности с которыми придется столкнуться

Принимаясь за любую новую для себя работу мы сталкиваемся с трудностями. Такие трудности можно разделить на три большие группы: нехватка знаний, нехватка умений и отсутствие навыка (опыта). Если вы новичок и хотите сделать интернет-магазин своими руками, то вы столкнетесь со всеми категориями трудностей. Но если постараться и подойти к этому вопросу с умом, то все трудности можно преодолеть.

Во первых, вам нужно будет проделать подготовительную домашнюю работу и восполнить свои пробелы в знаниях. Нужно будет изучить информацию из авторитетных источников о том как сегодня делаются интернет-магазины: какие технологии бывают и какие требования к интернет-магазинам выставляет законодательство.

Во вторых, вам нужно найти хорошую пошаговую инструкцию на тему "Как открыть интернет-магазин". Такая инструкция, если в ней достаточно хорошо все расписано, заменит вам умения которых у вас нет. Ведь что бы сделать интернет-магазин достаточно управлять мышкой и клавиатурой: нужно просто в определенных окошках нажимать на нужные кнопки строго по инструкции.

В третьих нужен навык. С ним сложнее всего - ведь для приобретения навыка нужен многолетний опыт работы. Навык или опыт помогает быстро выйти из затруднения, если что то пошло не так. Но и тут вопрос решаем: отсутствие навыка компенсируется современными технологиями, которые позволяют простым людям делать, то что раньше было доступно только профессионалам.

Далее в статье мы покажем какие знания вам нужно будет добыть, где найти хорошие инструкции и какие современные технологии нужно использовать.

Знания: добудьте всю необходимую информацию

Знания: добудьте всю необходимую информацию

В старину, когда дело доходило до сложной работы, всегда обращались к мастерам. Например, что бы построить печь в доме или бане обращались к печнику. Печник был один на деревню или даже один на несколько деревень. Это был уважаемый человек у которого всегда была работа, ведь мало кто решался класть печь сам. В те времена нельзя было открыть YouTube и просто посмотреть видео-урок.

Людям не хватало знаний. Знания хранились у мастеров и передавались от отца к сыну. Сейчас ситуация в корне изменилась. Сейчас знаниями полнится интернет. Но есть одна проблема: не всем знаниям можно доверять. Например бывают ситуации, когда нужно срочно найти какую то информацию и приходится читать один пост за другим. Но в процессе чтения вы обнаруживаете что читаете одно и то же, но написанное другими словами. Это называется рерайтом: слова заменяются на синоними, порядок предложений изменяется. Таких некачественных статей в интернете множество. По этому нужно очень тщательно фильтровать источники получения информации.

Что бы получить общее представление о создании интернет-магазинов нужно изучить следующие тематики:

CMS и конструкторы интернет-магазинов. Что бы сделать интернет-магазин нужна программа. Эта программ позволит вам добавлять информацию о товарах в каталог, будет управлять отображением товаров на сайте интернет-магазина. Таких программ множество, но их можно разделить на две категории.

Первая категория программ - это коробочные движки или их еще называют CMS. Такие программы покупаются один раз и устанавливаются на свой хостинг. Их можно дорабатывать по своему желанию. Такую форму распространения программ следует использовать если планируется запуск большого и сложного интернет-магазина в котором нужно будет настраивать с помощью программиста специфичные алгоритмы работы.

Вторая группа программ это конструкторы интернет-магазинов. В конструкторах вы не покупаете программу навсегда, а берете ее в аренду помесячно. Это обычно гораздо дешевле чем покупка CMS. Конструкторы предпочтительнее для новичков, т.к. не требуется устанавливать программу на хостинг и следить за ее работоспособностью - этими вопросами занимается команда конструктора интернет-магазина.

Если вы планируете открыть интернет-магазин своими руками, то стоит использовать именно конструктор интернет-магазина, т.к. это практически полностью вас убережет от технических трудностей.

Доменное имя

Доменное имя - это адрес вашего интернет-магазина в интернете. Адрес должен быть понятным и запоминающимся, что бы ваши покупатели смогли его ввести в адресную строку, когда решат совершить повторную покупку или захотят рассказать о вашем магазине своим знакомым.

Доменное имя покупается один раз и обычно не изменяется, т.к. это повлечет падение трафика из поисковиков. По этому нужно подойти к выбору доменного имени со всей серьезностью. В первую очередь следует проверить не занято ли доменное имя с помощью сервиса http://www.whois-service.ru/. Если имя свободно нужно проверить его историю через сервис https://1stat.ru/. Желательно что бы истории не было, т.к. раньше на этом доменном имени мог находиться не качественный сайт, на который могли быть наложены санкции поисковиков.

Привлечение покупателей в интернет-магазин

Интернет-магазин это не аналог обычного магазина на углу дома, в который обязательно кто нибудь да зайдет за день. Интернет-магазин сразу после запуска совсем не будет иметь посетителей. Посетители появятся через некоторое время, после того как вы добавите уникальные тексты для описания товаров и для блога вашего магазина. Но первое время покупателей придется привлекать через рекламу. Рекламу можно запустить в поисковых системах, таких как Яндекс или Google. Можно запустить в социальных сетях, например в VKontakte.

Когда будет запущена реклама - на сайт пойдут посетители. За каждого посетителя вы будете платить определенную сумму денег. При этом нужно понимать, что не каждый посетитель вашего сайта будет становиться покупателем - многие будут просто покидать ваш сайт, не совершив покупки. Очень важно иметь высокий процент превращения посетителей в покупатели. Для повышения этого процента нужно, что бы ваш сайт нравился покупателям и внушал доверие. Дизайн сайта должен быть современным, а процесс оформления заказа удобным.

Покупной дизайн и блочный редактор страниц

Дизайн сайта интернет-магазина напрямую способен влиять на продажи. Плохой дизайн будет отпугивать покупателей и это отрицательно скажется на конверсии посетителей в покупатели. В результате стоимость одного покупателя привлеченного через рекламу может оказаться выше чем средняя прибыль и интернет-магазин станет убыточным. По этому совершенно недопустимо работать с плохим дизайном.

Дизайн интернет-магазина управляется шаблоном. Шаблон может быть статичным или изменяемым. Статичный шаблон вы покупаете и используете в неизменном виде. Любые изменения можно вносить только через обращение к дизайнеру. Изменяемый шаблон, напротив дает вам полную свободу творчества. Встроенный блочный редактор позволяет добавлять и передвигать блоки сайта, такие как слайдер или популярные товары, мышкой. Такой редактор еще называют drag-and-drop, что переводится как тащи и бросай.

Если вы планируете делать интернет-магазин самостоятельно, то обязательно нужно использовать конструктор интернет-магазинов, где есть визуальный блочный редактор страниц.

Процесс оформления заказа

Оформление заказа, а именно уточнение нюансов доставки, очень волнительный процесс для покупателя. Ведь человеку нужно объяснить бездушной машине, куда нужно доставить купленный за деньги товар. Ошибаться в этом вопросе никому не охота. Поэтому процесс оформления заказа должен быть максимально понятным для покупателя. Но об этом многие разработчики не думают и процесс заказа превращается для покупателя в сложный квест, который многие не выдерживают.

Нужно выбирать такой конструктор интернет-магазинов в котором процесс оформления заказа максимально прост.

Умения: найдите хорошие инструкции

Умения: найдите хорошие инструкции

Что бы не ошибиться, что бы сделать все правильно, что бы сделать все с первого раза вам нужно действовать по инструкции. Хорошая, четкая инструкция в картинках позволит вам запустить интернет-магазин самостоятельно и своими руками, не прибегая к помощи программиста и дизайнера.

Но нужно помнить, что инструкция инструкции рознь. В интернете всегда есть шанс наткнуться на некачественный контент: инструкция, которую вы найдете, может оказаться устаревшей, неполной, вводящей в заблуждение. Мы рекомендуем придерживаться следующих правил при выборе хороших инструкций в интернете:

Актуальность. Всегда обращайте на дату статьи - если вы читаете серьезный блог, то дата обязательно будет. Запуск интернет-магазина это сложный процесс в котором много нюансов: изменяются подходы к разработке, изменяется законодательство, появляются новые тренды. Например раньше никто и не думал, что шаблон для интернет-магазина можно редактировать самостоятельно, а сейчас это уже довольно востребованный функционал. По этому посмотрите на дату инструкции которую вы будете изучать - статья должна быть свежей, не старше 1 года.

Понятность. Инструкция должна соответствовать вашему уровню подготовки. Если вы не профессионал в сфере IT, если вы не программист по образованию, то не стоит читать инструкции ориентированные на такой контингент. В статье не должно быть терминов, которые вы не понимаете или, во всяком случае, должно быть дано объяснение всякому не понятному термину. Выбирайте инструкции написанные для простых людей на понятном, бытовом языке.

Полезность. Инструкция должна быть вам полезной. В ней должны быть ссылки на дополнительные инструменты, которые можно использовать при создании интернет-магазина. В хорошей инструкции обязательно должны быть показаны трудности с которыми вы столкнетесь и описаны пути преодоления этих трудностей. Если трудности не указаны и в инструкции написано что все будет очень легко, то сразу закрывайте такую инструкцию - перед вами не инструкция, а замаскированная под инструкцию рекламная статья.

Предлагаем вам изучить инструкции в нашем блоге:

Навыки: найдите подходящие инструменты

Навыки: найдите подходящие инструменты

Безусловно, опыт важен, особенно в таком сложном деле, как открыть интернет-магазин. Но на сегодняшний день отсутствие опыта можно компенсировать развитыми технологиями. Главное правильно их выбирать. Давайте посмотрим какие современные технологии позволят вам компенсировать отсутствие опыта, если вы решили открыть интернет-магазин своими руками.

Конструкторы интернет-магазинов. Если использовать конструктор интернет-магазинов, а не CMS, то можно не беспокоиться о технических трудностях. Вам не нужно будет думать о хостинге, об обновлении движка, о резервном копировании - все это будет делаться автоматически.

Визуальный редактор страниц. Наличие визуального редактора страниц позволит самостоятельно изменять дизайн страниц сайта вашего интернет-магазина. Вы сами сможете добавлять нужные блоки: слайдер, популярные товары, отзывы клиентов и т.д. В нашем конструкторе интернет-магазинов Sellios есть настоящий визуальный редактор страниц, как у популярных конструкторов сайтов, таких как Wix или Tilda.

Возможность вручную изменять страницы интернет-магазина, позволяет новичкам своими руками создавать красивые шаблоны для интернет-магазина. В дальнейшем созданные шаблоны можно изменять непосредственно в админке интернет-магазина. Такой подход к проектированию дизайна позволяет управлять внешним видом интернет-магазина и добиваться высокой конверсии.

Выводы

ВыводыСоздать интернет-магазин своими руками возможно. Для этого нужно немного изучить материал по этой теме. Нужно найти подходящие инструкции, которые будут актуальны и понятны. И, самое главное, нужно использовать современные технологии такие как конструкторы интернет-магазинов с визуальным редактором страниц.


Все статьи ↩️

Попробуйте бесплатно!

14 дневная пробная версия