Как открыть интернет-магазин который будет приносить прибыль?

Как открыть прибыльный интернет магазин в 2019 году?

Для очень многих, сегодня, затея открыть интернет-магазин очень заманчива: кажется что достаточно только зарегистрироваться в любом из конструкторов интернет-магазинов и настроить рекламу по инструкции. В результате в России ежедневно открываются десятки новых интернет-магазинов, большинство из которых закроются уже через 2-3 месяца.

Основная проблема большинства закрытых интернет-магазинов в том, что их владельцы подошли к процессу создания формально. Они просто открыли одну из множества пошаговых инструкций, которую нашли в интернете, на тему Как открыть интернет-магазин и просто выполнили все шаги. Но это не правильный подход: не возможно написать одну инструкцию для домохозяйки продающий свой хлеб и для промышленника делающего холодильное оборудование. А оформление инструкции в виде пошагового плана приводит к опасной мысли, что процесс запуска интернет-магазина можно отработать механически по этапно. Но это совсем не так. К процессу запуска интернет-магазина нужно подходить системно, т.е. нужно понимать что этапы взаимосвязаны и очень сильно влияют друг на друга.

Нет единого шаблона для запуска интернет-магазина — все шаблонные магазины закрываются. Любой работающий и приносящий прибыль интернет-магазин уникален. А значит и уникален алгоритм запуска такого магазина. С самого начала нужно продумать об очень многих вещах, понять как они будут связаны, как повлияют друг на друга. Вы должны построить модель вашего интернет-магазина и понять будет он прибыльным или нет.

В этой статье мы покажем какие вопросы вам нужно решить что бы открыть свой интернет-магазин, какие исследования нужно провести и как использовать результаты в других исследованиях. Вы найдете ссылки на сайты которые позволят провести анализ и мини-инструкции к ним. Затем пойдут практические инструкции по созданию интернет-магазина: вы поймете какие инструменты нужно иметь что бы обойти конкурентов, где их найти и как использовать.

Выбор ниши

Выбор ниши

Самый главный вопрос, который вынашивают в своей голове будущие владельцы интернет-магазинов это вопрос «Чем можно выгодно торговать через интернет». Вопрос этот очень интересный и размышлять над ним можно не один день. Если вы встанете на этот путь, то у вас будут постоянно появляться новые теории: «Может косметику — ведь женщины всегда ее берут?»; «Может игрушки — на детях ведь не экономят?» и т.д. Но после нескольких дней размышлений над очередной теорией вы будете отбрасывать ее, придумав очередную отговорку: мол этот товар у вас не купят т.к. его проще заказать из Китая. После нескольких тревожных недель поиска обычно забывают о своей идее открыть интернет-магазин и возвращаются к своей каждодневной работе до очередного душевного порыва.

Все это происходит потому что задача в такой формулировке как «Что можно выгодно продавать через интернет?» не имеет решения. Это не правильный вопрос — он слишком общий и любой из ответов в принципе будет правильным. Например ответ «Продавать кроссовки» — это правильный ответ, потому что продавать кроссовки выгодно. Что бы найти ответ нужно задать более точный вопрос. Например «Что я смогу купить, что бы продать через интернет, тем покупателям которых смогу привлечь в свой магазин, используя те инструменты которые выберу для этого дела, на те деньги которые я могу выделить на это мероприятие?». Получился длинный вопрос, но зато он имеет решение.

Давайте разобьем наш длинный вопрос на составляющие:

  • Сколько будет стоить привлечь одного посетителя в интернет-магазин? — это анализ ниши
  • Сколько товара и по какой цена смогу купить? — это изучение поставщиков
  • Кому смогу продавать свой товар? — это изучение покупателей
  • На чем смогу сделать интернет-магазин? — это изучение инструментов

Теперь нужно каждую вашу идею проверить этими вопросами. Это будет не просто, но зато вы перейдете от мечтаний к активным действиям. Для каждой идеи вы получите обоснованный отказ или обоснованное подтверждение. Например «Автошины я продавать не смогу т.к. слишком высока стоимость клика» или «Элитные корма для кошек я не смогу продавать т.к. доставка до моего города обойдется очень дорого».

Предлагаем вам взять тетрадку и выписать в нее самые популярные на данный момент ниши. Затем вычеркните те которые вам не по душе. Оставшиеся ниши протестируйте 4 вопросами о которых мы писали выше. В результате проделанной работы вы поймете: что сейчас выгодно продавать, что из этого вы хотите продавать, что вы можете продавать что бы получить прибыль и не уйти в минус.

Вот список самых прибыльных ниш в 2019 году:

  • Бытовая техника и электроника
  • Одежда и обувь
  • Детские товары
  • Товары для дома и ремонта
  • Товары для спорта
  • Автозапчасти
  • Продукты питания
  • Компьютеры
  • Зоотовары

Предлагаем вам самостоятельно расширить данный список, добавив товары, которые будут актуальны в вашем городе. Далее приступайте к анализу ниши.

Анализ ниши

Анализ ниши

Дальше будут цифры. Слово цифры и слово анализ могут напугать любого. По этому мы будем предельно аккуратны в этой главе. Без лишних слов даем вам две очень простые инструкции. Первая инструкция позволит вам оценить количество покупателей. Вторая инструкция покажет как оценить стоимость одного покупателя.

Инструкция для оценки количества потенциальных покупателей

  • Шаг 1. Перейдите на сайт https://wordstat.yandex.ru/
  • Шаг 2. Вбейте поисковую фразу, которую, по вашему мнению, используют покупатели, когда ищут товар. Например «Купить автошины в Воронеже».
  • Шаг 3. Составьте список похожих запросов, которые могут использовать покупатели, исходя из рекомендаций Яндекса.
  • Шаг 4. Каждый запрос из вашего списка вбейте в Вордстат в кавычках и запишите количество показов в месяц.
  • Шаг 5. Просуммируйте количество показов по всем запросам вашего списка — это будет примерное число покупателей в месяц.

Яндекс.Wordstat

Инструкция для оценки стоимости посетителя/покупателя

  • Шаг 1. Оцените во сколько вам обойдется покупка одного посетителя вашего сайта. Для этого перейдите в Яндекс.Директ https://direct.yandex.ru
  • Шаг 2. Перейдите в раздел «Прогноз бюджета» и вбейте все поисковые фразы по которым вы хотите запустить рекламу
  • Шаг 3. Для каждой поисковой фразы вы увидите примерную стоимость перехода в колонке «Списываемая сумма». Так вы получите примерную стоимость одного посетителя вашего сайта.
  • Шаг 4. Не каждый посетитель сайта совершает покупку. В среднем, покупателями становятся 2,4%. (Более точную статистику по отраслям можно посмотреть в исследовании http://datainsight.ru/sites/default/files/DI-TOP1000-Conversion.pdf). Разделите стоимость посетителя на 0,024. Так вы найдете стоимость покупателя

Яндекс.Директ

Используя приведенные инструкции вы сможете оценить для каждой потенциальной ниши общее количество покупателей которое вы можете привлечь за месяц, а так же стоимость каждого покупателя. После того как вы проанализируете таким образом все ниши, которые вы выбрали ранее, вы получите наглядную картину по стоимости одного покупателя в выбранной нише для вашего региона. Далее следует провести анализ поставщиков что бы понять в каком объеме и по какой цене вы сможете закупать товары.

Поиск поставщиков

Поиск поставщиков

Прибыль - это цена продажи минус цена закупки. Продавать выше рыночной цены очень сложно. Сейчас все покупатели сравнивают и ищут где подешевле. Можно сказать что цена является главным критерием выбора магазина. Раз ценой продажи управлять не получается — нужно управлять стоимостью закупки. Необходимо выбрать поставщика с приемлемой для вас ценой поставки и размером оптовой партии.

Цена закупки — это ключевой критерий выбора поставщика. Ведь упрощенно:

 ваша Прибыль = Цена продажи — Цена привлечения одного покупателя — Цена закупки.

В этой формуле вы можете управлять только последним слагаемым, а именно ценой закупки. Вам нужно выбрать такого поставщика, что бы Прибыль была больше нуля.

Теперь, понимая что цена закупки ваш решающий фактор выбора поставщика, найдите и уточните цену продажи у всех подходящих вам поставщиков. Самый простой способ это вбить в поисковик фразу «Купить оптом» + «Название вашего товара». Затем следует выяснить размер партии и стоимость единицы товара. Для этого можно скачать прайс или позвонить в отдел продаж.

После того как поставщики будут определены следует провести анализ ваших будущих покупателей.

Изучение покупателей

Изучение покупателей

У маркетологов есть такой термин «Портрет идеального клиента». Но это не портрет какого либо существующего человека — это собирательный образ или модель. Такая модель позволяет решать очень многие вопросы: позволяет правильно составить рекламное сообщение, позволяет составить описание товаров, которое будет интересно покупателям и т.д.

Тестируя выбранную нишу вам нужно составить Портрет идеального клиента для этой ниши. Если вы тестируете 5 ниш, то у вас должно 5 карточек идеального покупателя. И пусть это будет именно карточкой: распечатанной на листе формате А4. Пусть в левом верхнем углу будет фотография, далее основные параметры: возраст, пол, рост, вес, ежемесячный доход, наличие семьи, автомобиль, квартира. Далее ответы на 3 самых главных вопроса:

  • Какие у него есть жизненные проблемы,
  • Какие из его проблем решает ваш товар
  • Как хорошо ваш товар решает его жизненные проблемы.

Портрет целевой аудитории

Как видите, не нужно зацикливаться на решении 1 проблемы, решаемой вашим товаром. Нужно рассматривать покупателя в целом и понять какую часть его проблем вы способны снять. Такой подход позволит вам быть с вашими покупателями на одной волне. На каждом этапе контакта с вашим магазином они будут понимать что вы — это тот человек который их понимает. Они будут доверять вам.

Что бы создать прибыльный интернет-магазин советуем вам остановиться на тех нишах, портрет идеального покупателя которой у вас получился самым точным. В тех нишах, где портрет получился общим и расплывчатым, скорее всего вы не разбираетесь на данный момент и не сможете предложить наилучшее решение проблемы ваших покупателей.

Выбор конструктора интернет-магазина

Sellios.ru

Новички обычно ищут идеальную идею для интернет-магазина и выбирают для реализации один из популярных конструкторов интернет-магазинов. Но это, как вы наверное уже поняли, не правильный подход. Выбирать нужно одну из рабочих нишу, в которой вы способны финансово и психологически работать. А вот инструмент нужно выбирать особенный. Нужно выбрать такой конструктор интернет-магазина, который будет иметь преимущество перед конкурентами.

Предлагаем вам изучить наш конструктор Sellios: перейдите на страницу выбора темы (https://sellios.ru/cms/store/start) и создайте свой интернет-магазин на 14 дней бесплатно.

В нашем конструкторе есть визуальный редактор страниц, который позволяет каждую страницу вашего интернет-магазина превратить в Landind Page, для максимального воздействия на покупателей. Зная свою целевую аудиторию, вы сможете спроектировать свои страницы максимально эффективно: можно будет красиво оформить ваше уникальное коммерческое предложение и разместить его в подходящем блоке.

Блочный конструктор интернет магазина

В результате вы сможете существенно снизить затраты на привлечение одного покупателя и повысить свою прибыль. В некоторых случая это может стать определяющим фактором будет магазин в плюсе или минусе.

Выбор доменного имени

Выбор доменного имени

После того как вы определились с нишей и конструктором интернет-магазина, необходимо приступать к активным действиям. Промедление на несколько дней способно отодвинуть реализацию вашей идеи на неопределенный срок. Начать создание своего интернет-магазина лучше всего с творческой работы, а именно с выбора доменного имени сайта вашего интернет-магазина.

Есть три простых правила для подбора доменного имени: понятность, запоминаемость, легкость в написании:

  • Самое главное правило: доменное имя должно быть информативным — посетитель должен сразу понимать на какой сайт он попал.
  • Кроме того оно должно быть запоминающимся, что бы посетитель смог повторно войти на ваш сайт, просто вбив имя в адресную строку браузера.
  • Нужно подобрать такое имя, что бы его можно было легко и без ошибочно написать.

Выполнение этих простых правил будет вам на руку, когда довольные покупатели будут рассказывать своим знакомым о вашем магазине. Они смогут без труда вспомнить его название и прорекламировать его, а услышавшие смогут без труда вбить его в браузере своего планшета.

Настройка дизайна

Настройка дизайна интернет магазина

Лучший дизайн — это дизайн максимально эффективно воздействующий на посетителей. Дизайн магазина не должен нравиться вам, вашей жене или теще. Дизайн должен нравиться вашему «Идеальному покупателю», о котором мы писали выше. Единственная задача дизайна — это увеличение конверсии посетителей в покупатели.

Теперь когда вы понимаете основную задачу дизайна, вы должны понять, что только вы вправе управлять дизайном вашего интернет-магазина. Ваш дизайн должен постоянно меняться к лучшему, должен стремиться стать идеальным что бы увеличить конверсию.

Покупка хорошего дорогого дизайнерского шаблона — это сегодня весьма рискованное вложение. А что если этот хваленый шаблон не будет работать в вашем случае? А что если достаточно добавить слайдер и продажи пойдут вверх, а шаблон не поддерживает слайдер?

Понимая, насколько важно управлять дизайном, мы пошли по другому пути — мы не продаем шаблоны, мы даем возможность их редактировать.

Редактор макета интернет магазина

В Sellios есть Редактор макета, который позволяет управлять блоками с информацией, на всех страницах сайта.

Добавление товаров

Добавление товаров в интернет магазин

Добавление товаров в интернет-магазин это самый трудоемкий процесс. Что бы облегчить ввод товаров мы использовали интерфейс одного окна. Это позволит вводить информацию максимально быстро и не тратить время на переключения между вкладками.

Панель управления товарами

Товары можно заводить вручную или использовать импорт товаров. В нашем конструкторе возможен импорт из популярных форматов CSV, Excel, YML. Так же возможен импорт из 1С.

Настройка оплаты

Настройка оплаты на сайте интернет магазина

Для приема оплаты в конструкторе Sellios можно подключить один из двух популярных платежных агрегатора: Яндекс.Касса или Robokassa. Что бы добавить новый способ оплаты необходимо перейти в раздел Настройки / Настройка способа оплаты и добавить новый способ, нажав на кнопку «Добавить метод оплаты».

Панель управления оплатой в интернет магазина

Вариант оплаты через агрегатор Robokassa позволяет легко решать вопрос с online кассами: у них есть решение при котором покупка или аренда online-кассы не нужна.

Настройка вариантов доставки

Настройка вариантов доставки

Процесс оформления заказа это очень важный момент на который стоит обратить внимание. В тот момент когда покупатель уже решился на покупку, интернет-магазины его сразу бросают в водоворот путешествия по страницам формы заказа. Много покупателей отказываются от покупки именно перейдя к оформлению покупки.

Настройка доставки это самый трудоемкий для покупателя этап покупки. В момент выбора способа заказа покупателя терзают сомнения:

  • Правильно ли он выбрал службу доставки?
  • Правильно ли он вбил адрес?
  • Все ли он сделал на предыдущем шаге?
  • Что нужно будет еще делать на следующем шаге?

Если форма заказа сложная, то шквал сомнений достигает своего пика обычно именно на этапе выбора способа доставки. По этому мы максимально упростили процедуру оформления заказа.

Процесс оформления заказа

Мы начинаем процесс выбора способа доставки простым вопросом: нужно выбрать город — это всем понятно. Далее покупатель продолжает работать с одной из трех вкладок: «Курьером», «До пункта самовывоза», «Почтой».

Привлечение посетителей на сайт интернет-магазина

Привлечение посетителей на сайт интернет-магазина

Сделать хороший сайт еще не достаточно что бы начать продажи в интернете. Поначалу посетителей не будет совсем. Посетителей в интернет-магазин нужно привлекать — это трудная, но интересная работа, которой придется заниматься постоянно. Сейчас мы приведем краткий перечень доступных способов привлечения покупателей — это даст вам общее представление. В последующих статьях мы рассмотрим каждый из способов подробнее.

Основные способы привлечения посетителей на сайт интернет-магазина:

Контекстная реклама. Это реклама в поисковиках Яндекс, Google. В большинстве случаев это единственный способ который используется. Такая реклама позволяет искать посетителей на основе анализа поисковых фраз которые люди вбивают в поисковую форму поисковиков.

Таргетинговая реклама в социальных сетях. Этот вид рекламы интереснее и в некоторых случаях более эффективный чем контектстная реклама. Соцсети дают возможность показывать рекламу только тем людям которые вам интересны: например вы можете показывать рекламу только женщинам за 30 или всем участникам определенной группы.

Ретаргетинговая реклама. Это еще более интересный и очень эффективный канал привлечения клиентов. Если по простому, то это повторная реклама по собранной вами базе. Например вы можете предложить осенние шапки для девочек родителям, купившим у вас ранее осенние куртки своим дочерям.

E-mail рассылки. Это очень мощный способ привлечения клиентов, при этом он бесплатный. Через несколько месяцев продаж у вас будет собрана база с e-mail ваших покупателей. Эту базу можно и нужно использовать для повторных продаж.

Органический трафик. Это SEO продвижение, в результате которого ваш сайт будет выводиться на первую страницу поисковиков по нужным вам запросам.


Все статьи ↩️

Попробуйте бесплатно!

14 дневная пробная версия